С помощью анализа ряда взглядов, суждений и мнений, попробуем разобраться со словом «подарок». Во-первых, нужна точная формулировка его значения. Проведем исследования в отрасли термина «подарок», а затем можно выдвигать свою четкую теорию.

На первый взгляд, это совсем не трудно. Источников информации огромное множество на любой вкус. Востребованные в данном вопросе толковые, фразеологические, грамматические, энциклопедические, лингвистические и современные словари родного русского языка. Еще стоит подключить к проведению поисковых работ энциклопедии вдобавок различные Интернет-ресурсы. План мероприятий завершен. Каков же исход проделанных действий? Весьма интересный результат. Заставляет поразмыслить.

Помощники-словари нам гласят:

  1. С.И.Ожегов. «Словарь русского языка». Если перевести толкование простыми словами, то определение таково: дарить значит давать, а подарок – это дареная вещь.

Вывод: подарок это нечто, что преподносят в дар, дают человеку безвоздмездно. Подарил – означает, вручил подарок. Оригинальностью определение не отличается явно. Да и как словотолкование не годится. Просветление еще не наступило.

  1. Словарь В.И.Даля. Бесспорный помощник в таких делах. Вводим запрос в Интернете – поиск не дал результата. Проверили издание наглядно, и правда – такого слова в имеющемся перечне не предлагается. И это из ассортимента в 200000 слов и 30000 пословиц. Удивлены? К нашему вниманию только слово «подарить». Значение его – отдавать даром, бескорыстно, безвозмездно. Даром и бесповоротно. Может быть. Но верно ли суждение? В силу тех или иных обстоятельств, не очень хороших, быть может, ситуаций, равно как известных случаев и примеров, людям приходилось много чего отдавать даром бескорыстно, как и, бесповоротно. Так здесь вернее будет сказать – терять, но никак не подарить.
  2. Идем дальше. Толковый словарь русского языка. Авторы: Волин Б. Ушаков Д. Здесь уже интерпретация более полная – не просто отдают бесплатно, а чтобы порадовать кого-то и принести пользу. Смысл раскрыт немного больше, так как указано на добровольность и функцию. Но дарят ведь не только предметы. Согласны?
  3. Словарь Брокгауза выдал «святые дары» на запрос «дар», а на «подарок» – ничего. Зато целый доклад по слову «дарение». Якобы это юридический договор, когда одна сторона желает отчудить что-то у другой. Это делается при жизни, то есть не может быть синонимом наследию. Здесь подробное описание всей процедуры, вплоть до юридических тонкостей типа нельзя дарить родовое имущество. Акцент на том, что дареное не возвращается обратно к бывшему владельцу даже после смерти того, кто принимал подарок. Хотя, если подарили и передумали, то имеете право претендовать на возврат. В случае физической угрозы со стороны одаренного, нанесения телесных повреждений дарителю, невыполнения оговоренных обещаний и условий. Дар, подаренный родственникам, в том числе и детям, переходит во владение третьих лиц в качестве списания долга. Также подарок возвращается родителям умерших детей, если те не оставили наследников. Данный словарь еще отмечает подвиды дарения, такие как пожалование и пожертвование. То есть добрые дела в пользу общественности и государства. Отдать свою собственность согласно «царскому» указу. Или подарить что-нибудь учебному заведению, обществу, городу и так далее.

Последний комментарий просто убивает. Неординарная интерпретация. Язык не поворачивается такой «комплект» называть подарком. Даже возникает ощущение, что находишься на судебном заседании. Наверное, судебные тяжбы по поводу что-то отчудить у кого-то. Забавная игра слов, не так ли? Заставляет улыбнуться.

Привлечем иностранные ресурсы:

Знаменитая Британская Энциклопедия. Возлагаем последние надежды. Каково понимание слова «не у нас», а там «у них». Возможности Интернета неограниченные. С легкостью можно получить доступ к необходимым сведениям. Интересная трактовка в энциклопедии. Сразу видно, что все привязано к закону. Акцент на том, что подарок – это не только вещь, а также личное равно как недвижимое имущество. Переходит от одного лица другому добровольно. Подношение, которое даруется бескорыстно, бесплатно. Но! Подарок должен иметь законную силу. Тут ряд условий предоставляется. Даритель обязан обладать законным правом равно как получатель. Необходимо, чтобы существовал сам предмет дарения (логично, кстати). Желание подарить. Добровольный отказ и доставка получателю. Посмертные подарки – отдельная категория, предполагающая скорую смерть будущего дарителя. Пояснение широкое. Некая прозрачность очевидна. Только на всякий случай стоит изучить Гражданский кодекс Российской федерации и уточнить нюансы.

Картотека Российской Национальной библиотеки. Хотелось, чтобы помогла.

Увы! В списке наше слово отсутствует. Ближайшее в библиографии слово «подагра». В собрании одной из крупнейших библиотек мира слова «подарок» тоже не нашлось. Точно такая же ситуация произошла со многими другими толковыми словарями. Из огромного количества, всего лишь несколько дают хоть какое-то разъяснение.

Сделаем свои выводы. Проштудировали массу всякой информации, изучили все известные и малоизвестные, важные и маловажные, знаменитые и не очень источники, но то, что искали так и не нашли. Свою теорию, к сожалению, выдвинуть не удалось. Научного определения тоже не поставили. Необъяснимый термин, точного понятного значения у которого нет.

Может быть, теперь начнутся настоящие исследования проблемы подарка? Появится отдельная отрасль науки?