Основной задачей подарка является впечатлить человека, угодить его пожеланиям и интересам, затронуть самые чувствительные нотки его индивидуальности. Поэтому он далеко не всегда должен иметь какое-то практическое предназначение. Главное в данном вопросе – эмоции. Именно поэтому на сегодняшний день особой популярностью пользуется сувенирное оружие. Его покупают в дар не только брутальным мужчинам, но и уверенным в себе женщинам, если те питают страсть к подобного вида деталям интерьера. Сувенирное оружие ручной работы вызывало у людей искренний восторг с самых древних времен. Благодаря уникальным талантам мастеров штучные экземпляры охотничьих ножей, мечей, сабель и пистолетов постепенно переходили в ранг настоящих произведений искусства класса люкс. В течение многих сотен лет считалось, что каждый благородный мужчина просто обязан иметь в своем арсенале хотя бы одну роскошную и богато украшенную модель сувенирного оружия.

Почему вам можно рассмотреть сувенирное оружие в качестве эксклюзивного подарка

Сейчас мужчины, разумеется, уже не ходят по улице с пристегнутыми шпагами или открыто торчащими из-под камзола пистолетами. Но это вовсе не означает, что их страсть поутихла. Скорее наоборот, сувенирный вариант оружия все так же придает смелости и уверенности в себе. Красиво оформленная модель подчеркивает высокий статус своего владельца. Такие подарки выставляют на всеобщее обозрение как долгожданный и горячо обожаемый трофей. Для них специально заказывают витрины и подиумы. Подарочные образцы подвергаются нежнейшему и тщательному уходу. Если вы хотите впечатлить руководителя или важного бизнес-партнера, обязательно возьмите на вооружение данный вариант. Он непременно будет высоко оценен своим новым хозяином.

Преимущества сувенирного оружия в качестве подарка

Такие знаки внимания имеют целый ряд плюсов:

  • они полностью безопасны (не колют, не режут и не стреляют);
  • их можно держать у себя дома без какой-либо лицензии или разрешения;
  • эффектно смотрятся в домашнем интерьере и формируют уникальную атмосферу;
  • являются штучными работами, могут быть изготовлены под заказ с индивидуальным оформлением всех деталей;
  • отличный вариант для коллекционирования;
  • уместны как для мужчин, так и для некоторых женщин.

По какому поводу стоит дарить сувенирное оружие

Здесь нет принципиальных ограничений. Ведь мужчина остается собой на протяжении 365 дней в году. Неважно, какой возник повод проявить внимание или уважение к важной для вас персоне. Сувенирное оружие станет идеальным подарком не только на 23 Феврали или День Победы – праздники, традиционно связанные с темой защитников и мужества. Его вполне можно вручить:

  • на юбилей или любой день рождения;
  • профессиональный праздник вроде Дня юриста, инженера или нефтяника и т. д.;
  • рождение ребенка, например долгожданного наследника;
  • Новый год.

Это также будет отличным способом выразить свое глубокое уважение партнеру по бизнесу по итогу заключения важного контракта. Сувенирное оружие будоражит воображение и ум. Оно моментально активизирует те самые заложенные в нас древние инстинкты, попадает в плане эмоций в самое сердце и остается там навсегда.

Виды сувенирного оружия

Практически все подарочные модели изготавливаются по образцам реально существующих мечей, сабель, кортиков, ножей, ружей и пистолетов. Поэтому они имеют очень схожую классификацию с реальным оружием.

Холодное. Сюда входят все экземпляры, прототипы которых способны что-то разрезать своим клинком. Причем подарочные версии не затачиваются, поэтому являются абсолютно безопасными. Чаще всего мастера уделяют внимание отделке не только рукояти меча, ножа, сабли, но еще и самого лезвия. Кроме того, натуральной кожей, серебром и золотом, природными драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями украшаются и ножны. Смотрятся такие модели сувенирного оружия просто потрясающе и очень внушительно.

Огнестрельное. Как правило, пистолеты, ружья и автоматы, предназначенные для подарка, имеют точную копию механизма, который установлен в оригиналах. Вот только боевых свойств такое оружие, разумеется, не имеет. Если речь идет об исторически значимых моделях, то их чаще всего щедро украшают гравюрами и драгоценным металлом. Более современные версии отличаются скромностью и лаконичностью. Но кому же не захочется иметь дома в личном распоряжении столь роскошный подарок, являющейся результатом сложнейшей и точной работы профессионального мастера? Такой эксклюзив будет хорош уже сам по себе, без дополнительных деталей декора.

Фэнтезийное. К нему относится оружие, созданное на основе описаний и изображений моделей, участвующих в сюжетах книг, фильмов, сериалов и компьютерных игр. То есть в реальности оно никогда и не существовало. Но если человек является искренним и преданным фанатом чего-либо, то прототип, скажем, меча короля Артура или арбалета Ван Хельсинга станет действительно впечатляющим подарком, который однозначно придется по вкусу. А если это будет штучная работа, изготовленная из высококачественной стали, древесины ценных пород, драгоценных металлов и камней, то лучший вариант выразить свою признательность и уважение и представить себе сложно.

Атрибутика. Это может быть абсолютно все, что связано с данной тематикой: доспехи, шлемы, эмблемы, щиты и т. д. Отлично подойдет в качестве подарка человеку, который уже собрал у себя внушительную коллекцию сувенирного оружия.