Сегодня особую популярность получили подарочные наборы для игры в нарды. И они нередко претендуют на звание настоящего премиального эксклюзива, так как могут быть изготовлены из ценных пород дерева с отделкой из натуральных полудрагоценных, поделочных и драгоценных камней, серебра и т. д. Такому подарку будет рад каждый любитель данной интеллектуальной игры. А роскошное исполнение делает подарочные нарды достойными человека, занимающего самый высокий пост. Но будет ли такой вариант проявления глубочайшего уважения и внимания по-настоящему практичным? Чтобы ответить на данный вопрос, давайте познакомимся с историей происхождения этой игры.

Немного экскурса в древность

Нарды являются одной из тех игр, которую человечество узнало раньше остальных наряду с шахматами и го. Однако ученые пока так и не смогли установить, в какой именно стране и кем они были изобретены. Самая ранняя версия нардов была обнаружена в 1920-х годах на раскопках шумерской цивилизации (она существовала примерно 5000 лет назад на территории нынешнего Ирака). Находка принадлежит британскому археологу Леонарду Вулли. Именно он нашел несколько досок, напоминающих современную атрибутику для игры в нарды, в процессе проведения раскопок царского кладбища Ура. Они были изготовлены из дерева, оригинально отделаны ракушечной мозаикой, лазуритом и костью животных. Очевидно, что данный аксессуар принадлежал особе высокого положения. Через некоторое время нечто подобное нашлось и в другой части бывшей Месопотамии. Но эта доска выглядела уже намного проще. Вместе с ней археологи обнаружили пару наборов с кубиками и шашками.

Еще интересные факты из истории

Считается, что в игру, подобную нардам, играли и фараоны Древнего Египта. Их доски и атрибутика датируются ориентировочно 1500 годом до нашей эры. Эта находка была обнаружена в знаменитой гробнице Тутанхамона, расположенной в долине реки Нил. Также существуют достоверные доказательства того, что подобная игра была весьма популярной в то время. В большей части гробниц нашлись настенные рисунки, на которых были изображены люди, проводящие время за досками с какими-то фишками или фигурами. Из этого ученые сделали выводы, что предполагаемый древний предок нардов был весьма популярен как среди знати, так и среди простых жителей. Древние римляне также не обошли эту игру стороной. У них была своя версия под названием «табула». Для нее использовали по 15 шашек на каждого игрока. Для победы необходимо было полностью вывести все свои шашки. Вместо двух кубиков использовались три.

Обратимся к легендам

Так кем же все-таки был предполагаемый изобретатель нардов? Одна из легенд гласит, что родоначальником этой игры был мудрец Вузург-Михр, занимавший пост визиря царя Персии Хосрова I Ануширвана. Согласно преданию персидскому правителю были направлены шахматы от индийского царя Сачидхарма. В своем сопутствующем послании он предлагал местным мудрецам доказать мощь и величие Персии, разгадав суть данной игры. И если бы никто не справился с данной задачей, Хосров I Ануширван обязывался направить в ответ щедрую дань. Но его верный визирь продемонстрировал свои блестящие навыки эрудиции. Он не только с легкостью понял суть игры, но и создал свою версию подобного интеллектуального развлечения, которая была передана обратно Сачидхарму. А вот индусы не могли разгадать правила предка нардов еще 12 лет. Мудрец заложил в основу своего изобретения устройство мира. Потому этой игре уже тогда приписывали магические свойства.

Современные нарды – идеальный подарок для важного человека

На протяжении многих веков эта игра модифицировалась и совершенствовалась. В 1742 году в Англии были разработаны европейские правила использования нардов. На Руси игра появилась примерно до наступления XV века. До сих пор среди экспонатов Оружейной палаты хранится богато украшенный комплект нардов, принадлежавший ранее самому Ивану Грозному. В XIX веке интерес к этому виду интеллектуального досуга несколько поутих. Однако сейчас нарды снова взошли на пьедестал популярности. Поэтому подарочные варианты игры часто приобретаются и даже изготавливаются эксклюзивно на заказ для самых важных людей и бизнес-партнеров. И вот несколько доводов, убеждающих нас в актуальности данного знака внимания.

Индивидуальное оформление. Доска для нардов, по сути, открывает безграничный простор для фантазии мастера. На лицевой поверхности крышки можно сделать гравировку, выложить мозаику из древесины или срезов натуральных камней и минералов, янтаря, выполнить красочный рисунок. Все это делает подарок уникальным и персонализированным.

Использование ценных пород дерева. Обычно подарочные нарды изготавливаются из массива мореного дуба или карельской березы. Это придает изделию высокий статус, а также обеспечивает уникальную эстетику и непередаваемые тактильные ощущения.

Оригинальность и упор на индивидуальные увлечения. Качественный подарок не должен быть массовым или безликим. Чем ближе удастся подобраться к тому, что нравится человеку, тем ярче окажется эффект от подобного знака внимания. Подарочные нарды, предназначенные опытному игроку и ценителю данного увлечения, попадут точно в цель и обязательно будут оценены по достоинству.

В магазине бизнес-подарков «Дарград» вы найдете широкий ассортимент уникальных моделей нардов, схожих с настоящими произведениями искусства. Наши консультанты помогут сделать правильный выбор и приобрести идеальный подарок для любого случая.