День нефтяника – праздник, который ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября. Это профессиональная дата для людей, что занимаются добычей полезных ресурсов, их переработкой и транспортировкой. Нефтяная отрасль – сложная, требующая высокой компетенции и многих знаний, поэтому и подарок такому специалисту или руководителю обязан быть соответствующим. Статусный бизнес-презент – прекрасный способ поздравить человека с профессиональным праздником и продемонстрировать уважение к деятельности.

Возникновение Дня нефтяника

Полное название праздника – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Его учредили в 60-х годах в СССР, а окончательно закрепили в 1980 году указом, который описывал памятные и праздничные даты. Сейчас праздник отмечают в странах бывшего СССР, в первую очередь в России, которая сохраняет лидерство в нефтегазовой сфере.

Традиции праздника нефтяников

На этот праздник принято дарить соответствующие статусные подарки. Руководители могут награждать и поощрять подчиненных, те, в свою очередь, вручают бизнес-презенты. Деловые партнеры обмениваются подарками и поздравлениями. В этот день поощрения также возможны от государства – оно ценит нефтяную промышленность и чтит профессиональный праздник представителей отрасли.

Варианты подарков на праздник

Для такой даты уместным подарком будут какой-либо тематический предмет интерьера, аксессуар или украшение. Будет прекрасно, если бизнес-презент окажется непосредственно связан с нефтяной, газовой или топливной промышленностью, подчеркнет дату, в честь которой получателю вручили подарок. Мы подобрали несколько вариантов, которые с большой вероятностью придутся по вкусу партнеру или руководителю, занятому в отрасли.

Книга в подарочном издании. Считается, что книга – лучший подарок, однако на такой важный праздник и она должна быть соответствующей. Прекрасным решением будет вручить представителю нефтяной промышленности издание, которое соответствует его интересам: бизнес-литературу, книги о менеджменте и управлении, о процессах в промышленной сфере, об эффективности и статусе или непосредственно о нефтяном деле. Дорогие издания выполнены в кожаных переплетах, украшены металлическими вставками и другими ценными деталями. Они будут роскошно смотреться на книжной полке статусного человека и станут не только источником полезной информации – достойным украшением интерьера.

Часы и настольные наборы. Прекрасный выбор, если вы собираетесь вручить подарок руководителю или представителю высокой должности. Таким образом вы сможете подчеркнуть направленность его деятельности и выразить уважение к принятым решениям. Хороший вариант – подарить предмет, который напоминает о нефтяной промышленности оттенком или сюжетом: часы и наборы часто украшены металлическими фигурками или изображают определенные картины.

Символика нефтяной промышленности. Существуют подарки, тематика оформления которых связана с той или иной отраслью. В этом случае речь идет о нефти и газе: ряд подарков оформлен так, чтобы напоминать о сфере тематикой. Так, набор лафитных стопок «Нефть и газ» украшен латунными фигурками с соответствующим сюжетом, а часы «Нефтяная качалка» изображают сооружение, выполненное из бронзы. К этой подборке также можно отнести визитницу «Индустрия» и настольный прибор «Капля нефти».

Аксессуары и украшения с обсидианом. Нефть не просто так называют черным золотом: в чистом виде полезное ископаемое имеет насыщенный темный цвет. Поэтому уместным подарком нефтянику будут аксессуар или предмет интерьера, который оттенком отсылает к цвету нефти. Статусные подарки в таком цвете, как правило, украшены вставками из обсидиана – черной горной породы, которая имеет магматическое происхождение. Это могут быть флешка, зажигалка или бокал, выточенный из черного минерала. Нефтяник оценит жест по достоинству: подарок продемонстрирует, что вы уважаете деятельность получателя и помните о ней.

Черное серебро или мрамор. Темный оттенок может иметь не только обсидиан. Среди других дорогих материалов, которые могут символизировать нефтяную промышленность, – черненое серебро благородного оттенка или темный мрамор. У этих материалов изысканная фактура, они достойно и статусно выглядят. Из мрамора могут быть выполнены часы и шкатулки, из серебра – кубки, стопки и другие предметы дорогой посуды.

Салон «Дарград» предлагает множество вариантов статусных, элегантных подарков, связанных с нефтяной тематикой или иной профессиональной деятельностью. Мы будем рады помочь вам с выбором бизнес-презента для человека, занятого в нефтяной промышленности.