Годовщина свадьбы – время, навевающее воспоминания о радостном дне, одном из важнейших для пары. На такую дату дарят особенные подарки – такие, которые помогут супругам вновь ощутить себя молодоженами, подарят им тепло. Это непростая задача: подбирать подарок следует так, чтобы он пришелся паре по душе и вызвал радостные чувства. Для молодых пар обычно важны практичность и удобство использования, для супругов в возрасте – статус и солидность: пусть подарок продемонстрирует ваше уважение и значимость пары для вас.

Названия и ценность свадебных дат

У каждой годовщины свадьбы – свое название и своя философия. Так, пятая годовщина называется деревянной и символизирует, что отношения супругов стали прочны как дерево. Также древесная тематика – символ плодородия, ведь именно на пятый год у пары часто уже есть дети. Пятнадцать лет со дня бракосочетания – хрустальная свадьба: отношения супругов прозрачны и тверды как ценный хрусталь. Похожим образом названы и другие памятные даты: в каждой заключен смысл, который знаменует определенную веху в жизни пары. И, разумеется, на такие даты следует вручать соответствующие подарки – актуальные, тематические, показывающие ваше теплое и уважительное отношение.

Разные годовщины свадьбы: что можно подарить

Какой подарок выбрать – разумеется, во многом зависит от вкусов самих супругов. Если пара приходится вам родственниками, вероятно, вы и сами знаете, что придется им по вкусу. Наша рекомендация – обращать внимание на тематику годовщины и подбирать подарки в соответствии с ней. Эта идея поможет вам показать, что вы помните, сколько лет пара прожила вместе, и цените этот факт.

Деревянная. Прекрасным решением будут подарки, выполненные из натуральной древесины: дерево – символ плодородия и пожелание удачи в семейной жизни. Это могут быть элегантный подсвечник, статуэтка или картина. Но подарок необязательно должен быть деревянным: студия «Дарград» также предлагает на пятилетие свадьбы чайные пары, бокалы, гравюры и элегантные книги разной тематики.

Оловянная. Так называют десятилетие с момента свадьбы: отношения партнеров уже прочны, но остаются гибкими подобно олову. На такую дату будут уместны металлические подарки. Необязательно олово: например, можно подарить латунный набор для шампанского, бронзовый дверной колокольчик или приспособление для снятия обуви из ценного металла.

Хрустальная. На пятнадцатилетие с момента свадьбы принято дарить подарки с элементами из чистого хрусталя. Это могут быть изысканные бокалы для вина, икорницы и другие предметы интерьера. Однако вы также можете вручить подарок из фарфора или яшмы: таких же ценных и элегантных материалов.

Фарфоровая. Фарфор – нежный, элегантный и твердый, но еще может разбиться, если обращаться с ним неосторожно. Фарфоровой свадьбой называют двадцатилетие с момента бракосочетания. За такой срок вместе супруги уже хорошо узнали друг друга и, скорее всего, успели выработать свои традиции и обставить дом. На такую дату подойдет солидный, уважительный подарок, возможно, связанный с фарфором: чайные пары для супругов, наборы, элегантные статуэтки. Чайные наборы «Лилия», «Ирисы» и «Орхидея», выполненные из дорогого костяного фарфора, оплетены латунными цветами – прекрасный и изящный подарок.

Серебряная. 25 лет с момента бракосочетания – солидный срок, к которому будет уместно вручить паре подарок из ценного металла. Дорогая серебряная посуда или панно, статуэтка или композиция из серебра – прекрасные варианты для такой даты. Они не подвержены коррозии, как и отношения супругов, прошедшие настолько долгий срок. Можно также рассмотреть подарки из янтаря, яшмы или латуни.

Жемчужная. Брак, проживший 30 лет, совершенен как изящная жемчужина. Будет прекрасным решением подарить супругам на эту годовщину изделия, отделанные перламутром и жемчугом: украшения, аксессуары для дома, статуэтки. Также хорошим решением будут подарки из других дорогих камней и металлов.

Коралловая. Коралл символизирует чистоту, прочность и бесконечность, а также тридцать пятую годовщину свадьбы. Еще эту дату называют полотняной свадьбой – такое название было принято у славян. На годовщину принято дарить солидные, дорогие подарки, возможно, инкрустированные кораллом или янтарем: эксклюзивные шкатулки и подстаканники, статуэтки и панно.

Рубиновая. Сорок лет с момента свадьбы – отношения яркие и прочные как драгоценный камень рубин. Идеальным подарком будут инкрустированные рубинами украшения, но, если вы не уверены с выбором, можете обратиться к предметам интерьера: дорогим картинам, шкатулкам, коробочкам для чая и другим.

Сапфировая. Глубокий синий цвет сапфира символизирует спокойствие, характерное для пар, проживших вместе уже целых 45 лет. Сапфир раньше считался лечебным камнем, так что тематический подарок – не только восхищение сроком брака, но и пожелание крепкого здоровья. Прекрасным решением будут предметы и украшения оттенков голубого и синего цветов, даже если вы предпочитаете не дарить подарки из натурального сапфира.

Золотая. Наиболее известная годовщина – золотая свадьба, 50 лет с момента бракосочетания. Такие отношения ценны как золото. И подарки стоит выбирать соответствующие: картины и панно, инкрустированные золотом, возможно, выполненные из цельных минералов бокалы и шкатулки. Также советуем учитывать интересы пары, чтобы приобрести то, что гарантированно порадует супругов.

В каталоге подарочного салона «Дарград» вы можете ознакомиться с вариантами подарков для любой из перечисленных дат. Мы будем рады помочь вам с выбором и подобрать для юбиляров то, что они точно оценят по достоинству.