Элегантные часы, стоящие над камином, украшают дом, придают обстановке уют и завершенность. Это прекрасный подарок для презентабельных и требовательных адресатов, демонстрирующий внимание и уважение. Статусные, красивые и дорогие часы будут уместным бизнес-презентом по множеству поводов.

Как возникли каминные часы

История возникновения этого предмета интерьера берет начало во Франции XVIII века, во времена правления Людовика XIV. Знаменитый монарх тяготел к эстетике и изяществу: по его приказу был отстроен Версаль, в котором проводились роскошные балы и приемы. Часовщиков Людовик особенно выделял и одарил рядом привилегий. В эту эпоху во Франции расцвел стиль, который называли Большим: он сочетал в себе классицизм и барокко, а со временем трансформировался в изящное рококо. Этот стиль, прихотливый и богатый декоративными элементами, нашел отражение в моделях французских часов – они еще много лет оставались «золотым стандартом» и вершиной часового искусства. Их выполняли из дорогого фарфора, драгоценных металлов и редких материалов. До эпохи Людовика XIV камины делали без специальных полок для часов: они появились в его правление, что лишний раз подчеркивает растущую в те времена популярность предмета интерьера.

Garniture de chemine. Так называемые каминные гарнитуры или наборы – продолжение идеи каминных часов: это композиции, которые включают в себя несколько элементов, декоративных и функциональных. Они обычно украшены металлическими или фарфоровыми фигурками, которые символизируют какой-то сюжет или тематику. Эффектный пример – наш набор «Охота на кабана» с канделябрами, который придется по вкусу охотнику.

Современное использование. Сейчас каминные часы используют в качестве изысканного украшения во всем мире: они перестали быть атрибутом королей, но остаются статусным и дорогим предметом интерьера. Однако их по-прежнему делают из дорогих материалов: бронзы, латуни, натурального камня. Каминные наборы украшают изысканным декором и фигурками, а сами часы могут включать в себя сейф для хранения ценностей.

Для кого подойдет такой подарок

Подобный подарок – решение для поздравления значимой и презентабельной персоны, в первую очередь – руководителя или делового партнера. Вручить каминные часы можно и другу, который многого достиг в жизни и оценит по достоинству такой жест. Несмотря на то что часы называются каминными, наличие камина в доме адресата подарка необязательно: их можно установить на столе, дорогом комоде или другой мебели. Они будут смотреться уместно и в такой обстановке. Бизнесмену или представителю высокой должности каминные часы можно подарить для установки на рабочем столе: в таком случае также можно рассмотреть кабинетные модели, адаптированные под такое использование.

Что учесть при выборе каминных часов

Стилистика. Если вы дарите предмет интерьера, вам стоит заранее убедиться, что он будет уместно смотреться в окружении адресата. Это особенно важный пункт, если получатель – ваш друг или личный знакомый и вы представляете, как выглядит обстановка его дома. Например, классические часы в стиле барокко подойдут для монументального, солидного интерьера с элементами классики. Если же вы не уверены, мы рекомендуем выбирать нейтральные модели и сюжеты, которые будут выглядеть уместно в большинстве ситуаций.

Профессия и интересы. Каминные часы нередко украшены фигурками, которые несут определенный смысл. Будет прекрасной идеей выбрать модель, имеющую прямое отношение к интересам или профессиональной деятельности получателя. Например, часы «Ника» или «Георгий Победоносец» будут уместно смотреться в качестве подарка человеку, достигшему успехов на военной службе. А «Охота на кабана» или «Охотник», выточенный из бука, понравятся получателю, который предпочитает этот вид досуга.

Дополнительные возможности. Некоторые модели часов оснащены сейфом для хранения ценностей – в таком случае подарок будет не только роскошным, но и функциональным. Другие поставляются вместе с канделябрами для установки свечей и будут прекрасно выглядеть в интерьере, который периодически украшают живым огнем. Обратите внимание на такие детали, чтобы гарантированно порадовать получателя.

В салоне подарков «Дарград» вы можете подобрать модель каминных часов, которая придется по вкусу адресату и подчеркнет ваше уважительное отношение к нему. Если у вас есть вопросы, можете связаться с нами: мы поможем с выбором и сориентируем по ассортименту.