Как подобрать действительно ценный для человека презент? Не обязательно дареная вещь должна быть практичной, она может стать приятным сюрпризом и тогда, когда будет соответствовать интересам, роду занятий и профессии личности, индивидуальным чертам характера, способу жизни.

Попытаемся разобраться с популярными критериями подбора подарков. Вдруг в этом длинном перечне найдется нужное решение именно для вас.

Дар согласно автобиографии

  1. Стать. Понятно, что вряд ли кто додумается дарить мужчине губную помаду, но ведь есть и женщины, которым пригодился бы шлём для мотоцикла. Одной полой принадлежности недостаточно.
  2. Возраст человека. Младенчество, детство, юность, старость. Презенты могут быть разными, равно как и похожими. Этот фактор работает, главный образом, когда празднуется круглая дата.
  3. Неплохая идея подобрать что-нибудь по знаку зодиака. Правда, сейчас этим уже никого не удивишь.
  4. Присмотрите вещь согласно году рождения по восточному календарю – будете в тренде. Модное решение. Каждому году соответствует какое-то животное. Вполне реально воплотить оригинальную задумку.
  5. Опираясь на национальность личности, можно порадовать, удивить уникальным сюрпризом.
  6. Место, где человек родился и вырос. Хороший способ отличиться и сделать приятное. Любой из нас испытывает ностальгию, тоску по родине. Зачастую это ассоциации с детством и юностью, радостные воспоминания. Значимость подарка подчеркнут особенности родного края, чем он славится и знаменит.
  7. Нестандартная идея – обыграть вариант презента согласно гражданству. Сработает точно так же, как версия с малой родиной.

Раскрыть дилемму поможет род занятий

  • Уровень, степень, а также стадия образования. Студенту подойдут предметы определенного назначения. Чтобы вещи пригодилась, стоит считаться с направлением. Технический, гуманитарный, военный, художественный, спортивный или академический профили – все они разные, соответственно особые предпочтения. Вывод – предмет дарения также будет отличаться.
  • Профессиональные навыки, род деятельности. Исходя из этих факторов, легче принять верное решение. Всегда найдется, что подарить учителю, доктору, военному или полицейскому, предпринимателю, чиновнику или политику вдобавок пенсионеру. Популярно дарить вещи согласно принадлежности к конкретному виду деятельности, коллегам по работе.
  • В период, когда человек трудился, он мог заработать особые награды, получить звание. Неплохая тема, в частности, если это произошло недавно. Будет действительно особенная вещь.

Семейное состояние

Интересные подарочки, возможно с намеками, а может, с признаниями. Женат человек или холост. Стоит рассмотреть такой показатель.

Здоровье

Забавно, но иногда физиологические проблемы пригодятся в случае, когда нет никаких мыслей, что подарить. Очки для близоруких, дальнозорких, абонемент в фитнес-центр тем, кто страдает от избыточного веса. Тут надо быть осторожными, соблюдать этику, тактичность, учитывать степень близости взаимоотношений.

Внешний облик

Одежда, косметика, аксессуары порадуют намного больше, если будут сочетаться с цветом волос, глаз, формой лица. Такой сюрприз вдвойне приятный.

Отношения со спортом

Есть они, или их нет, а выигрышная затея найдется. Широкий ассортимент изделий для активных спортсменов – от снаряжения до спортивной формы. Неплохо поинтересоваться у специалистов нужной вам отрасли, какой сувенир лучше выбрать. На случай, если человек не имеет никакого отношения к спорту, зато имеет лишний вес, например, подарок из разряда спортивно-физкультурных послужит стимулом измениться к лучшему.

Индивидуальные увлечения

Досуг всегда проводится в радость. Дарить предметы, что пригодятся для занятия любимым хобби – очень актуально, в радость каждому. Кто-то увлекается кулинарией, а кто-то рыбалкой, музыкой или балетом, занимается фотографией, любит садоводство или огородничество, предпочитает коллекционирование. Спектр для раздумий просто шикарный.

Связь с творчеством

Что-то необычное позволить воплотить в жизнь, если человек увлекается живописью, бисероплетением, пишет музыку, стихи, работает в театре. К тому же, такие вещи обладают практичностью, обязательно будут полезны.

В дороге

Обязательно нужно приобрести что-нибудь подходящее для любителей близкой и дальней дороги. Список неограниченный: снаряжения для туристов, блокнот бизнесмену, хорошая книга для чтения в поезде.

Отношение к животным

Любитель животных не откажется от презента, полезного для котика или собачки. Наконец, можно подарить и само животное.

Любителям природы

Одаренному нравится проводить время на природе? Шашлык, пикник, рыбалка, охота, поездки за город, море, работа в огороде – действительно есть что придумать.

Вера

Верующему человеку тоже имеется возможность преподнести что-то уникальное. Только действовать нужно предельно осторожно. Отношение к религии – очень тонкий вопрос.

Для дома

Часто подарки делаются для жилья. Вы бывали у него дома, осмотрелись, придумали что-то гармоничное для интерьера? Краем уха услышали о конкретных пожеланиях? Пожалуйста! Это всегда практично, с конкретной целью, полезно и приятно.

За городом

У вашего друга, коллеги или знакомого есть дача? Есть поле для размышлений. Вручить что-то для загородного участка – вполне выполнимая задача.

Любовь к книге

У данной личности есть собственная библиотека? Вам просто повезло. Узнайте как-то, что он читает и вперед в книжную лавку.

Владение языками

Купите хороший, новый словарь для учителя или репетитора иностранного языка. Тому, кто усердно пытается изучить язык – подарите специальную литературу для дальнейшего усвоения знаний.

Предпочтения в еде

Кому-то все равно, что кушать, но ведь есть и гурманы. Тут подойдут экзотические специи, дорогие чаи, натуральный качественный кофе, фрукты из южных стран. Модно также дарить коллекционные коньяки, вино, виски. При подборе напитка важно самому кое-что об этом знать.

Компьютерщик

Если вы рассчитываете на дорогостоящую покупку, компьютер станет достойным решением. Если необходимость в таком подарке отсутствует, дерзайте! Подойдет что угодно – от съемных носителей до колонок. Апгрейд сейчас в тренде. Для ПК всегда что-нибудь требуется.

С юморком

Непревзойденный эффект произвёдет новомодный подарок-прикол. В свою очередь, создаст непринужденную атмосферу, зарядит позитивом. Но только в том случае, если вы уверены, что у человека тонкое чувство юмора.

Воспоминания

Некоторые вещи могут напомнить о конкретной радостной ситуации из жизни. Эффектности придаст факт проведения этого момента совместно.

Надеемся, что этот нелегкий марафон выбора подарков поможет в вашей ситуации. К вашему вниманию взгляды журналистов, если все-таки и не решили ничего. Также предлагаем консультацию специалистов.