Большинство людей нашей планеты считают, что подарки – это безвозмездный сюрприз, который делается без какой-либо пользы для себя. Делается он в качестве знака проявления уважения, внимания близкому или дорогому человеку. Некоторая часть людей относится к той категории, которая на приготовленный сюрприз ждёт что-то взамен. Это может быть не мгновенный знак внимания, а ответная реакция через определённый промежуток времени.

Ошибочным является и необъяснимым момент спонтанности и неожиданности. Ведь, идя на любое мероприятие, выбирая какой-то подарок, чтобы поддержать выход друга на пенсию, мы также руководствуется особым случаем или знаменательной датой. В любой подобной ситуации обязательно есть повод, учитывая который мы пытаемся подобрать сюрприз и сделать этот самый знак внимания, учитывая:

  • правила этикета дарения;
  • материальное положение;
  • мнение окружающих;
  • возраст виновника торжества;
  • личностное отношение к человеку и многое другое.

Например, учителю на первое сентября будет не уместно преподнести электрический чайник, так как это не принято. Ему дарят красивые букеты и сладости при желании. О денежном подарке в данном случае даже речи быть не может. А вот на свадебном торжестве лучшим подарком молодожёнам будет конверт с денежными купюрами, которые помогут жениху и невесте стать на ноги с помощью небольшого семейного стартового капитала.

Особый знак внимания в виде сюрприза часто мы проявляем для близких нам людей. Это может быть:

  • муж (жена);
  • брат (сестра);
  • дядя (тётя);
  • дети;
  • бабушка (дедушка) и другие члены семьи;
  • в редких случаях друзья.

Первое место по символу дарения и высокой стоимости подарка в основном занимает свадебное торжество. Далее уже идут Дни рождения, юбилеи и все тому подобное. В Западной части нашей страны родные, близкие люди делают дорогие подарки девушке, достигшей совершеннолетия. Парням подобное внимание особо не уделяется. В большей степени наиболее дорогие подарки делают на знаменательные даты, такие например, как юбилеи. Это может быть:

  • 40 лет;
  • 50 лет;
  • 60 и выше.

Считается, что именно к такому возрасту, каждый человек является уже финансово состоятельным и может позволить себе подарить нескромный, а значит - дорогой подарок.

Издавна подарок содержит в себе особый подтекст. Ведь, покупая типичный сюрприз, мы тем самым нагромождаем его определённой символичностью. Тогда как сами купюры не несут в себе никакого смысла, подтекста. Возможно, именно поэтому человек, продающий преподнесенное ему родовое имение, является предателем своего рода. В подобных моментах, продавая ненужные для него вещи, которые когда-то были очень важны для его родных, человек чувствует себя неловко. Некоторых даже долгое время мучают угрызения совести.

Каждый сделанный вами подарок близкому ли родному человеку несёт в себе особый подтекст. Даритель либо пытается что-то вам сказать, либо хочет поддержать вас в минуту радости или горя. Сюрприз не обязательно должен быть в денежном эквиваленте. Ведь в большинстве случаев даритель рассчитывает на то, что в скором времени он также получит подобный вариант подарка.

Значения подарков

Как было сказано выше, каждый сюрприз содержит в себе свое значение. Кто-то пытается от чего-то откупиться или наоборот таким образом вернуть то, что когда-то по глупости потерял. Например, родного человека. На сегодняшний день существуют такие варианты значений подобных поступков, как:

  1. Отпущение грешных деяний. Люди дарят подарки иногда для того, чтобы их простили. Это может быть сора мужа и жены или какое-нибудь нехорошее происшествие, которое произошло давно. Часто чувство вины не относится к поведению человека. В таких традициях воспитаны люди пуританы, которые строги к своим родным и близким. Примером может быть момент их особого отношения к своей второй половине. Если мужчина нежен и внимателен к своей девушке, значит он предает свою мать и их сокровенные материнско-сыновьи чувства. Особую вину ощущает перед семьёй кормилец и тогда, когда все своё время он уделяет работе, а не детям и супруге.

Мужчину или женщину в вышеуказанных ситуациях можно очень просто развести на подарок. Некоторые дети и родные люди могут с помощью поведения дать понять человеку, что они ему не нужны. И тогда «виновник» обязательно попытается с помощью сюрприза или долгожданного подарка загладить свою вину, связанную с отсутствием времени на отдых с близкими.

Не уступает и ситуация чувства вины у людей, которые собственным трудом заработали целое состояние. Они, видя, как страдают их друзья, которые вроде бы намного умнее других, но не имеют никакого развития и перспектив. В таких случаях состоятельный человек пытается всеми путями загладить свою воображаемую вину с помощью раздачи милостыни. Также не уходят на второй план друзья и близкие, которые как бы этого заслуживают, но поднять свой материальный статус не могут. Эта категория получает, то, что желает, а человек, который в принципе ни в чем не виноват, теряет свое состояние и заново уже с чистой совестью начинает зарабатывать свой новый капитал.

  1. Моральная непревзойденность. Совсем иными являются люди, которые, не имея за спиной никаких богатств, пытаются всячески одарить всех вокруг подарками, тем самым подчеркивая свою мученическую и страдательную жизнь. Такие люди называют себя «подвижниками». Сюда можно отнести матерей, которые придерживаются мнения, что все лучшее нужно отдавать своим детям. Такой тип людей может из года в год ходить в старых вещах, при этом тратя деньги на новое и стильное одеяние для своих детей. Иногда мамы с таким поведением требуют от своих детей послушания и самопожертвы к их старости, ведь они всю жизнь потратили на то, чтобы им было хорошо.

Подвижнику очень тяжело угодить. Он считает, что все должны быть к нему очень внимательны, ведь он потратил на них лучшие годы своей жизни. В случае отказа или непринятия подарков от подобных людей можно на всю жизнь нажить себе врага. Страдалец всю свою жизнь из-за подобной ситуации будет вас ненавидеть, тем самым рассказывая окружающим, какой он бедный и несчастный, что потрачено кучу времени и денег на вас, а взамен никакой благодарности и одиночество. Часто такие люди не общаются со своими родными.

  1. Жажда власти. Те, кто желает завладеть всем миром и всячески получить власть, стараются угодить всем и всегда. Люди подобного типажа пытаются с помощью подарков подкупить всех, окружая себя при этом низкими, подлыми и беспомощными людьми. Такая категория общества считает, что можно купить целый мир и положить его к своим ногам. Но, к большому их сожалению, это не так. Из-за такого отношения к окружению они становятся циничными и злыми, благодаря чему к склонности лет остаются одни, жалея о своих старых деяниях.
  2. Чувство собственности и любви. Очень часто сегодня молодые люди пытаются с помощью подарков и знаков внимания купить любовь и преданность. Таких личностей часто называют «покупателями любви». Они пытаются быть не отверженными, находиться с кем захотят любой ценой. Забывают они и о том, что не всегда все можно иметь за деньги, ведь чувства не продаются. Некоторые даже начинают преподносить себя, делая тем самым главнее всех на свете, но теряя при этом все то, что ранее было приобретено.

Стоит отметить, что как «покупатели любви» существуют ещё и «торговцы» этой же самой любовью. Они склоны к тому, чтобы их привязанность и любовь покупали за материальные ценности. Люди, взятые из подобной ситуации, очень часто имеют крепкие браки, так как одни с помощью неожиданных сюрпризов показывают свои чувства, а другие непрекословно позволяют себя любить и проявляют вроде бы как любовь к дарителю.

  1. Дружелюбие. Возможно, каждый попадал в ситуацию, когда ничего не жалел для друзей и любимых. Люди, которые долгие годы не жалели денег, пытались поддержать и понять всех, часто остаются у разбитого корыта. Ведь, когда заканчиваются те самые бумажки, которые привязывали весь мир вокруг них, они теряют всех и все. Создаётся впечатление, что все рухнуло, а жизнь потеряла всякий смысл.

Иногда жизнь подкидывает каждому из нас сюрпризы в виде наследства или внезапной прибыли. Человек, получив много денег, пытается быстро от них избавиться, раздавая и тратя их при каждом удобном случае. В конечном результате, лишившись всего, он готов отдать за друзей последнее, что у него есть, ожидая того же и взамен. Но результат очень плачевен. Так как друзья без выгоды не остаются с ним. В подобной ситуации, потеряв все, ранее известный человек становится одиноким. Прочувствовав все на себе, он вновь пытается стать популярным среди своего окружения. Стратегия зарабатывания и отдыха от случая к случаю позволяет находиться с друзьями. Когда его бросают без денег снова, он снова возвращается к родителям и живёт у них на шее, как иждивенец всю жизнь, периодически развлекаясь, когда есть возможность с так называемыми друзьями.

  1. Свобода действий. Незаменимое чувство свободы. Оно всегда положительно влияет на человека. К сожалению даже она может привести к плохим последствиям. Бывают жизненные моменты, когда люди откупаются от всего мира подарками и деньгами, главное, чтобы независимыми. В большинстве случаев это любовники и холостяки, которые на все проблемы могут ответить своей избраннице новой покупкой чего-либо. Их жизненная позиция откупиться от возникнувших трудных ситуаций любой ценой. Это не надёжные люди, которые никогда не останавливаются на жизненно важных позициях, а от семей и детей откупаются с помощью нянечек или школ частного типа.

Ознакомившись со всем вышеперечисленным, буд